Премия Рунета-2020
Иркутск
+13°
Boom metrics
Происшествия
Эксклюзив kp.rukp.ru
21 марта 2024 8:39

Чикатило наставлял Попкова, а ловили их одни оперативники: факты из сериала об ангарском маньяке, которых не могло быть

В сети опубликовали тизер сериала, снятого по истории ангарского маньяка
История Михаила Попкова вновь экранизирована. На этот раз в онлайн-кинотеатре состоится премьера сериала.

История Михаила Попкова вновь экранизирована. На этот раз в онлайн-кинотеатре состоится премьера сериала.

Фото: ПЫХАЛОВА Юлия (архив)

Три года назад в свет вышел первый эпизод сериала «Чикатило», в основе которого лежала история преступлений самого кровожадного маньяка СССР. Исполнение главной роли в своем детище режиссер Сарик Андреасян (известный по фильмам «Непрощенный», «На солнце, вдоль рядов кукурузы», «Землетрясение», «Ограбление по-американски» и др.) доверил Дмитрию Нагиеву. К слову, за этот выбор его часто упрекали, как кинокритики, так и зрители. Мол, как ни крути, а разглядеть в комике внушающего ужас убийцу, сложно. Да и внешнее сходство шоумена с Андреем Чикатило сомнительно. Однако, успеху проекта это не помешало. По данным онлайн-кинотеатра, детектив посмотрели 2,8 миллиона уникальных пользователей порядка 50 миллионов раз.

Скоро на той же платформе выйдет продолжение сериала. По крайней мере, так говорится в официальном тизере, ведь точная дата неизвестна. Сюжет будет разворачиваться в небольшом городке Ангарск Иркутской области. Оперативникам предстоит поймать хитрого и изворотливого палача, объявившего чистку от «человеческого мусора». Авторы не скрывают, что в основу «Тени Чикатило» легли реальные события, произошедшие в Сибири с 1992 по 2010 годы. А прототип опаснейшего маньяка, Михаил Попков, продолжает отбывать пожизненное наказание.

При этом, Сарик Андреасян и его коллега Давид Дадунашвили не стремились к созданию документальной картины, поэтому позволили себе художественный вымысел. Рассказываем, какими фактами из биографии монстра в погонах пожертвовали киношники, и где во время грядущей премьеры будет находиться сам Попков.

1. Дела маньяков никогда не расследовали одни и те же люди

В центре детектива остаются уже знакомые герои. Поймав ростовского потрошителя, сотрудники оперативных служб берутся за новое дело. В действительности эти две истории никак не переплетались, а расследованием преступлений занимались абсолютно разные люди. Это корреспонденту КП-Иркутск подтвердили в региональном Следкоме.

2. Попков и Чикатило не могли быть знакомы лично

Известно, что к прежним ролям в спин-оффе вернулись актеры Николай Козак, Дмитрий Власкин, Юлия Афанасьева, Евгений Шириков, Олег Каменщиков и…Дмитрий Нагиев. Образ его персонажа неоднократно был показан в минутном тизере, а также изображен на постере. Более того, создатели намекнули, что на экране советский серийный убийца и насильник даст «преемнику», (которого сыграл Федор Лавров) напутствие. Из этого можно сделать вывод, что во вселенной сериала Чикатило и Попков (согласно сценарию, Дмитрий Попцов) могут быть знакомы. В реальности такой встречи, конечно, не происходило.

Палач, чье имя стало нарицательным, на 28 лет старше бывшего милиционера из Ангарска. Он родился в украинском селе Яблочное, а позже осел в Ростовской области. Именно там чаще всего учитель и примерный семьянин выходил на «охоту», заманивая в безлюдные места детей и женщин. Первое нападение датировано 1978 годом. Часть кровавых эпизодов была совершена им в разных регионах Советского союза, однако, о жертвах из Приангарья доселе не сообщалось. Задержали преступника по прозвищу бешеный зверь 20 ноября 1990 года. 14 февраля 94-го наступил день исполнения высшей меры наказания – смертной казни.

Михаил Попков появился на свет на Крайнем Севере, в Норильске. Перебравшись в Иркутскую область, парень по прозвищу Миша-Улыбка (так его за «доброту» называли друзья) встретил девушку и женился. Но через несколько лет брак дал трещину - в 1992-м муж узнал об измене любимой. Журналистам он не раз признавался, что предательство стало чем-то вроде спускового крючка. Через несколько месяцев после сцены ревности Попков впервые убил, а затем местные «дежурки» буквально завалили сообщениями о найденных трупах. Сам зверь объяснял свою жажду крови желанием очистить мир от «падших женщин». В основном он выслеживал подвыпивших дам, которые оказывались на улице в темное время суток и были согласны на продолжение вечера.

3. Ангарский маньяк убивал до 2010 года

Также знакомые с делом ангарского маньяка зрители отмечают, что наблюдать за поимкой Попкова (в сериале Дмитрия Попцова) в советских реалиях довольно странно. Ведь к выводу, что за серией зверств в Ангарске, Иркутске и Усолье-Сибирском стоит один человек, сыщики пришли только в 1998 году. Тогда была создана специальная группа по поимке преступника. Позже версию подтвердили результаты генетических тестов слюны и спермы на телах погибших. Только к началу 2000-х на счету чудовища в погонах числилось больше 30 отнятых жизней.

Несмотря на практически полное отсутствие улик, сотрудники уголовного розыска занимались этим делом на протяжении 10 лет. Шла кропотливая работа - первоначальный список подозреваемых составлял более 30 тысяч человек. В него попали отбывшие срок за сексуальные преступления, психически больные и экс-работники силовых структур. Было ясно: убийца имеет отношение к правоохранительным органам или охране, так как хорошо знает «нюансы». К тому же, одна из выживших пострадавших говорила о потрошителе в форме, но ей долго не верили. Круг возможных преступников сузили и экспертизы: разыскиваемый имел третью группу крови.

- Свыше 3,5 тысяч образцов ДНК были исследованы в экспертно-криминалистическом центре ГУ МВД России по Иркутской области, опрошены десятки тысяч человек, - сообщали тогда в пресс-службе ведомства.

К слову, Попков, давно уволившийся из «дежурки» в звании младшего лейтенанта, добровольно явился в отделение, сдал анализ и махнул во Владивосток, якобы за машиной. Все это время за ним «присматривали» оперативники. – Чутье их не обмануло. В 2012 году монстра сняли с поезда и задержали. Тот обо всем догадывался, а потому не сопротивлялся.

- Не мог я предвидеть экспертизы ДНК. Родился не в том веке, - сетовал ангарский Чикатило в разговоре с корреспондентом КП-Иркутск. - Это сейчас такие современные технологии, методы, а раньше не было. Если бы не дошли мы до этого уровня развития генетической экспертизы, то… я бы перед вами не сидел.

На допросах Михаил Попков спокойно рассказывал следователям о совершенных расправах, как оказалось позже, он выбирал именно те эпизоды, срок давности по которым истек. В его душе (если таковая имеется) теплилась надежда получить определенный срок. Однако получив первое пожизненное, душегуб с ухмылкой заявил: «Я круче Чикатило».

А В ЭТО ВРЕМЯ

22 ноября 2023 года в Ленинском районном суде Иркутска дважды осужденный на пожизненный срок палач заслушал очередной приговор. На этот раз его признали виновным в еще трех убийствах, совершенных с 1997 по 2003 год. К имеющемуся наказанию ему добавили 10 лет колонии, а число его жертв приблизилось к 90. Не исключено, что в будущем список пополнится новыми именами, ведь для Попкова признания – это «билет» в иркутское СИЗО с более мягкими условиями содержания. До конца дней ему уготованы конвой, режим по расписанию и круглосуточное видеонаблюдение в Торбеевском централе в Мордовии.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

«Мы - боги, решаем, кому жить, а кому умирать»: истории пяти сибирских маньяков, на чьем счету сотни отнятых жизней. (Подробности)

Как иркутский врач-маньяк убивал в полнолуние и почему спас дочь следователя, который его поймал. (Подробности)

Не щадили стариков, женщин и детей: как подростки-изгои возомнили себя сверхлюдьми и объявили охоту на случайных прохожих. (Подробности)

К ЧИТАТЕЛЯМ

У вас есть история, которой Вы хотите поделиться?

Вы стали свидетелем интересного события?

Расскажите её нашим журналистам, пришлите фото и видео:

Viber/WhatsApp/Telegram: +7-952-636-47-73

Тел.: (3952)20-80-08

Узнавайте новости первыми: подпишитесь на наш телеграм, группы ВК и Одноклассниках

Хотите больше историй и видео? Подпишитесь на наш дзен-канал